Как подобрать цвет дивана под интерьер | Блог Время сна
  • Доставка
  • Способы оплаты
  • Клиентам
  • Дизайнерам
  • Сервис для Вас
  • Сертификаты
  • Гарантии
  • Контакты
  • Подобрать матрас
  • Главная Блог Советы специалистов Как подобрать цвет дивана под интерьер

    Как подобрать цвет дивана под интерьер

    Как подобрать цвет дивана под интерьер

    При оформлении гостиной, столовой комнаты важной деталью является диван, который может добавить яркий акцент или гармонично сочетаться с общим интерьером, особо не выделяясь. При выборе мягкой мебели обязательно учитывается стиль помещения, цветовая гамма, поскольку есть немало цветов, которые не сочетаются друг с другом, и в паре смотрятся безвкусно и дешево. Также важна форма дивана, обеспечивающая удобство и добавляющая изюминку в пространство. Поскольку мягкая мебель – элемент долгоиграющий, не стоит при выборе руководствоваться модными тенденциями, которые регулярно меняются. Основные критерии подбора дивана – комфорт и гармоничное сочетание с  общим интерьером.

    Тон в тон

    Желая купить диван, максимально сочетающийся и не выделяющийся из общего интерьера, стоит обратить внимание на стиль помещения. Классическими сочетаниями являются:

    • Для техно или конструктивизма идеальна мебель насыщенных темно-синих тонов или красные оттенки. Яркий раскладной диван Slim дополнит интерьер, и не будет выбиваться из общей картины.

    • Готический или минималистический интерьер предусматривает использование черного, белого или серого цвета. Мягкая мебель подобных оттенков гармонично смотрится, перекликаясь с темными или светлыми стенами, полом и потолком.

    • Для классического стиля подходит золотистый, голубой, коричневый или бежевый цвет дивана. Для светлой гостиной оптимальна также белая классическая модель Ganzaga.   

    • Кантри гармонично дополняется мебелью природных оттенков – коричневый, бежевый, зеленый, желтый.

    • Оформление интерьера арт-деко предпочтительно выполнять, выбирая красный, черный либо синий цвета. Однотонные тона не выбиваются из стиля и создают его гармонию.

    • Основная палитра для интерьера техно и хай-тек – черный и различные оттенки красного.

    • В комнату в стиле модерн неплохо вписывается бежевый или светло-серый диван, к примеру, модель Grace, сливаясь со стенами и визуально не отягощая помещение.

    Важно! При выборе мягкой мебели в гостиную небольшого размера, лучше выбирать варианты в светлом цвете, сторонясь слишком насыщенных или темных оттенков.

    Максимально просто подобрать диван тон в тон без принта, который может визуально резать глаз и выбиваться из общего интерьера. Слишком крупный рисунок на обивке сложно сочетать с однотонными обоями или другим оформлением стен.

    Контраст

    Можно приобрести диваны недорого, при этом они станут отличным акцентом в гостиной, привнося яркости или, напротив, будут сдержанными и однотонными, уравновешивая насыщенность интерьера. Каждый цвет мягкой мебели может играть на контрасте и имеет свои особенности:

    • Красный, применяемый в качестве основного насыщенного элемента при оформлении гостиной. Модель Claudia гармонично смотрится в помещении с бледно-зелеными, пастельно-желтыми, белыми или темными стенами, добавляя энергии.

    • Оранжевый цвет диванов и любые его оттенки могут дополнить практически любое цветовое решение. Это может быть и яркий акцент гостиной, и нейтральный вариант в сочетании с другими цветами в интерьере. Гармонично оранжевая мягкая мебель смотрится с зелеными, голубыми, синими и серыми оттенками.

    • Желтый, который особенно стильно смотрится на контрасте с серым фоном. В современном интерьере удачно сочетается диван желтого цвета Kira с белым или черным. Комбинирование с фиолетовым, красным или голубым – всегда эффектное решение для оформления неординарной комнаты.

    • Зеленый диван, который может навевать спокойствие или стать выразительной деталью помещения. Мебель данного цвета контрастирует на фоне фиолетовых, желтых, оранжевых и бежевых стен.

    • Голубой и все оттенки синего, идеально дополняющие нейтральный интерьер. Желая получить нестандартное решение, можно выбрать оранжевый в сочетании с нежно-голубой софой. Насыщенная синяя мягкая мебель будет выгодно выделяться на белом, бежевом и сером фоне.

    • Фиолетовый цвет дивана в интерьере – утонченный и изысканный вариант, который может варьироваться в зависимости от выбранного оттенка. Привнести спокойствие в насыщенное помещение позволяет нежный сиреневый или лавандовый диван. Добавляет ярких акцентов сочный фиолетовый, который отлично комбинируется с зелеными или желтыми оттенками.

    • Розовая софа, которая подойдет не только для оформления детских комнат, но и гостиных в романтичном стиле. Оттенок яркой фуксии – лучший выбор для помещения-гламур.

    Создавать яркие акценты и хорошо играть на контрасте могут даже диваны стандартных расцветок – серый, белый и черный. Белый цвет дивана в интерьере всегда может подчеркнуть роскошь и благородство стиля. Серая мягкая мебель, дополненная яркими акцентами, как, к примеру, модель Frida, всегда выглядит стильно и минималистично, не создавая унылой обстановки. Черные тона привносят строгость и утонченность, при этом такие варианты максимально практичны и универсальны.  

    Цветовые пары

    Облегчить выбор мягкой мебели в гостиную позволяют разработанные дизайнерами цветовые схемы. С их помощью можно удачно вписывать в интерьер даже яркий красный диван, чтобы он не выбивался из общей картины. При выборе, руководствуйтесь несколькими стандартными парами:

    1. Монохромная. Цветовое решение предусматривает использование для оформления одного и того же цвета, но разных оттенков. К примеру, стены могут быть изумрудными, а диван насыщенный синий.   

    2. Нейтральная. В цветовой схеме преобладают нейтральные тона, в которых выполнен весь интерьер. Отличные варианты – белый с бежевым, пастельно-желтый с серым и прочие.

    3. Нейтральная мебель в цветном интерьере. Для достижения гармонии в помещении, можно комбинировать яркие стены с нейтральной софой. Оранжевые стены отлично уравновешивает однотонный бежевый диван Extro.

    4. Комбинированная. Тем, кто любит насыщенные оттенки и красочную расцветку, подойдет такая цветовая схема. Сочетать яркую мебель с насыщенными стенами можно, но делать это надо со вкусом и осторожно, чтобы в итоге интерьер не выглядел дешево и безвкусно.

    Интересно! Для добавления изюминки спокойному дизайну помещения стоит обратить внимание на яркую мягкую мебель или диван с насыщенным принтом.

    Если ремонт только в процессе, то не стоит спешить с выбором дивана. Увидев окончательный вариант оформления стен, пола, можно максимально точно угадать с подбором софы. При желании получить сдержанный, спокойный и сбалансированный интерьер, лучше остановить выбор на нейтральной или монохромной цветовой схеме. Для привнесения оригинальности в гостиную придерживайтесь комбинированной пары или выбирайте диван яркого цвета.  

    Чтобы потом не пришлось жалеть о выборе софы, стоит предварительно оценить колористическое решение помещения, отобрав несколько подходящих моделей с разным цветом обивки. Воспользовавшись готовыми цветовыми схемами, можно удачно сочетать несколько цветов в интерьере, чтобы он выглядел стильно и не казался скучным. Не менее важно обращать внимание на личные предпочтения по форме, размерам и расцветке мягкой мебели. Даже стильный красный диван, который удачно вписывается в интерьер, может вызывать дискомфорт у владельца. Поэтому немаловажным критерием выбора служит удобство и эстетическое наслаждение, которое получает владелец при взгляде на купленный диван. 


    Обзор популярных наполнителей в одеялах Обзор популярных наполнителей в одеялах Читать статью Как выбрать подушку Как выбрать подушку Читать статью Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Читать статью Как выбрать пружинный матрас Как выбрать пружинный матрас Читать статью ?>
    Продукция
    Компания
     
    Позвоните нам
    +7 (495) 215-05-61
    Напишите нам
    hello@vremyasna.ru
    Время работы
    Пн-Пт 09.00-21.00
    Принимаем к оплате
    © 2008-2024, «Время сна» Политика конфиденциальности
    Доставка по россии

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Сумма заказа

    Доставка по России

    При любом заказе на сумму более 350000 руб

    Бесплатно

    Самовывоз

    Бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Самовывоз Москва и Санкт-Петербург

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Самовывоз

    бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Оплатите с Долями
    только 25% стоимости покупки

    Оставшиеся три платежа спишутся автоматически с шагом в две недели

    сумма заказа до 30000 руб

    Подробную информацию о работе сервиса можно посмотреть на сайте dolyame.ru