Как выбрать идеальное постельное белье? | Блог «Время Сна»
  • Доставка
  • Способы оплаты
  • Клиентам
  • Дизайнерам
  • Сервис для Вас
  • Сертификаты
  • Гарантии
  • Контакты
  • Подобрать матрас
  • Главная Блог Советы специалистов Как выбрать идеальное постельное белье

    Как выбрать идеальное постельное белье

    Как выбрать идеальное постельное белье

    Качество постельного белья не стоит недооценивать. Подходящий комплект влияет на комфорт во время сна так же, как и особенности матраса, подушек и одеяла. Кроме того, удачно подобранное постельное сможет стать частью дизайна спальни. Большинство людей при выборе руководствуются правилом: «понравилось – купил», не учитывая ряд важных факторов, которые помогут обеспечить удобство при использовании, комфорт во время сна и длительный срок службы.

    Плотность переплетения: какие различия

    Плотность – один из самых важных критериев при выборе подходящего комплекта постельного белья. Она рассчитывается с учетом переплетения нитей утка и основания на 1 кв. см ткани. В связи с этим выделяют два основных типа плотности переплетения:

    1. Линейная – соответствует показателю количества переплетенных нитей на 1 кв. м ткани. Числовой показатель зависит от типа ткани (у льняных он может составлять 50 шт., а у атласных и шелковых – до 1 000).

    2. Поверхностная – показывает массу каждого квадратного метра ткани в граммах (г/кв. м). Помогает покупателю сформировать представление о весе готового изделия.

    Оба показателя взаимосвязаны и могут указываться на бирке постельного белья. Поверхностный тип переплетения зависит от вида ткани, способа плетения и перекручивания нитей. Ткань может быть тонкой и легкой, но при этом иметь высокий показатель плотности. Поэтому, определяясь с тем, какое постельное белье лучше выбрать, на критерий плотности стоит обратить такое же внимание, как и на тип ткани и дизайн.

    Качество ниток

    От правильно подобранных производителем ниток зависит не только внешний вид, но и срок службы постельного белья. Особенно этот фактор касается пошива пододеяльников и наволочек, ведь бывают случаи, когда края простыни не прошиваются, а запаиваются.

    Производители выбирают нитки в соответствии с плотностью и особенностями ткани, из которой пошито изделие. При выборе следует обратить внимание на качество шва, плотность ниток (она должна совпадать с плотностью ткани). Под соответствующие нитки подбирается иголка необходимого размера. Ткань не должна прорываться при пошиве, ведь нитка и иголка неправильного размера сделают места прокола больше положенного, поэтому ткань может со временем порваться, и такое постельное прослужит недолго.

    Качество переплетения

    Текстильное полотно производится при помощи специальных станков. Они формируют рисунок путем переплетения основных (расположенных вдоль материи) и уточных нитей. От особенностей их расположения зависит плотность, толщина, эластичность ткани, а также вид элементов комплекта с наружной и изнаночной стороны.

    Для создания тканей с разными свойствами выделяют несколько видов переплетов:

    • простые – включают полотняное, саржевое, атласное и сатиновое переплетения, которые, несмотря на простоту строения, отличаются прочностью, мягкостью и высоким качеством полотна;

    • мелкоузорчатые – включают производственный и комбинированный подвиды, которые подходят для изготовления рожковой и репсовой ткани;

    • сложные варианты – в их перечень входят двухлицевые, двусложные, ворсовые, петельные, прерывистые переплетения, а также пике;

    • крупнопузырчатые – переплетения, состоящие из комбинации нескольких простых типов переплетов, они используются для создания не только постельного белья, но и для производства ковров и гобеленов.

    В зависимости от особенностей каждого из переплетов станок поочередно переплетает основную и уточную нить, скручивая и чередуя их перпендикулярно одна другой. В зависимости от тонкости и плотности сырья (нити), используемого для создания тканей, следует выбирать те, что смогут подарить максимальный комфорт и уют во время сна.  

    Хлопчатобумажная ткань: качество, прочность, долговечность

    Хлопок ценился потребителями еще во времена Древней Руси и был одним из основных материалов при изготовлении белья. Он отличается экологичностью, практичностью, плотностью. Спать на таком постельном удобно, мягко. Х/б материалы растительного происхождения, ведь для их производства используют собранный вручную хлопок-сырец.

    Структура хлопчатобумажной ткани зависит от способа чередования нитей при изготовлении полотна. Для производства х/б белья применяют полотняный, саржевый или сатиновый тип переплетения. Некоторые изделия тянутся, другие – сохраняют форму, все зависит от типа обработки исходного материала.

    Такие постельные принадлежности выглядят ярко, ведь нанесенный на них рисунок сохраняет цвет долгие годы, не выцветает и не выстирывается. Высокая степень воздухопроницаемости способствует сохранению тепла зимой, а также дарит прохладу в жаркие летние дни.

    Хлопок стал основой для изготовления разных тканей, таких как:

    1. Сатин – изготавливается при помощи удлиненного способа переплетения, при котором уточная нить покрывает 4 или более основных. Этот тип изготовления сходен с атласным, но отличается плотностью, мышкостью, износостойкостью, длительным сроком сохранения цвета после окрашивания.  

    2. Перкаль – материал родом из Индии. Его название созвучно с особенностями плетения и обработки ткани. Тонкие и средние хлопковые нити перед началом изготовления обрабатывают шлихтой – составом, который делает ткань яркой и прочной. В Европе перкаль считается материалом для изготовления элитного постельного белья с ажурными вставками, уникальной расцветкой и необычным способом кроя.

    3. Жаккард – основное отличие от других типов переплетения в том, что рисунок не наносится на полотно, а создается непосредственно при изготовлении. Нити направляются и располагаются в определенном порядке, образуя уникальный выпуклый узор. Сначала нити окрашиваются, а потом из них ткут полотно. При этом используется около 45 нитей основания. Жаккард отличается от других типов тканей богатым видом и высокой плотностью. 

    4. Мако-сатин – ткань сатинового типа переплетения, лицевая сторона которой образовывается при помощи 4 нитей основы и 1 нити утки. Гладкость и мягкость достигаются за счет перекручивания волокон утки. Плотность, повышенная износостойкость и яркость окрашивания – основные преимущества мако-сатина.

    5. Батист и мако-батист – натуральная ткань, которая изготавливается из сочетания хлопка и льна. Особенность переплетения заключается в чередовании скрученных волокон одинаковой толщины. Для придания большей плотности готовые изделия подвергают промывке в воде контрастных температур. Эта процедура также способствует повышению износостойкости и яркости ткани. Среди недостатков можно выделить лишь высокую стоимость изделий из батиста и мако-батиста. 

    6. Тенсель – экологически безопасный и прочный аналог хлопковой ткани из лиоцелла. Английские текстильщики начали изготавливать его в 1980-х годах, а в течение 10 лет производство тенселя пленило всю Европу. При изготовлении могут добавляться синтетические волокна и хлопок, модал, эластан. Полотно может иметь разный химический состав, уровень плотности и мягкости, ведь все зависит от примесей и типа обработки волокон.  

    За счет своей практичности, надежности и плотности хлопчатобумажное постельное пользуется большой популярностью среди пользователей.

    Постельное белье из смесовой ткани

    Сочетание натуральных хлопковых и синтетических волокон позволяет создавать уникальные, универсальные элементы текстиля. За основу берется пряжа из натуральных материалов (хлопок), которая дополняется синтетическими элементами. Такое сочетание позволяет создать постельное белье, обладающее:

    • защитой от пыли и влаги – отличается высоким уровнем циркуляции воздуха, возможностью впитывания влаги;

    • длительным сроком эксплуатации за счет высокого уровня износостойкости;

    • ярким принтом, который сохраняет цвет продолжительное время без выцветания на солнце и «застирывания»;

    • высоким уровнем безопасности и надежности;

    • приемлемой ценой, которая обусловлена использованием недорогого сырья.

    К видам смесовых тканей относятся таслан, тиси, дюспо, таффета, мемори и многие другие. Кроме всего вышеперечисленного, такое сочетание не вызывает аллергических реакций, а материал приятен на ощупь. Поскольку в состав тканей входит 30–40% хлопка и 60–70% синтетики, то людям с чувствительной кожей она принесет дискомфорт.

    В уходе смесовая ткань также отличается простотой. Стирать ее можно как вручную, так и в стиральной машине при температурном режиме до 40 °C, а также можно сдавать изделия из нее в химчистку. При правильном уходе постельное белье из смесовой ткани прослужит более 5 лет.

    Постельное белье изо льна

    Еще одним природным материалом, который пользуется большим спросом на рынке постельного белья, считается лен. Льняной комплект постельного белья станет удачным выбором для людей с чувствительной кожей, а также – склонных к аллергии. Среди других преимуществ подобных моделей можно выделить:

    • высокий уровень циркуляции воздуха – несмотря на плотность, лен отличается воздухопроницаемостью, что способствует сохранению тепла в холодное время года, а также испарению лишней влаги и наличию легкой прохлады летом;

    • массажный эффект – достигается благодаря особенностям структуры, ведь льняное полотно легко «распознать» по характерным узелкам на поверхности;

    • гипоаллергенные и бактерицидные свойства – предотвращает возникновение аллергических реакций, льняное белье отлично подойдет для детей и людей с чувствительной кожей;

    • безупречный вид без глажки – не мнется, после высыхания расправляется, а благодаря особым свойствам материала предотвращается размножение грибков и других болезнетворных микробов;

    • длительный срок эксплуатации – при правильном уходе льняные комплекты могут прослужить до 20 лет без дефектов.

    О статике можно забыть, ведь льняное полотно не электризуется. Благодаря антисептическим свойствам материала, изделия изо льна не впитывают неприятных запахов.

    Шелковое постельное белье

    Шелковые изделия помогут подчеркнуть тонкость и изысканность вкуса владельца дома. Яркие цвета, мягкость, легкость и удобство во время сна – все это может подарить текстиль из шелка. Перед покупкой подобных изделий следует учесть несколько важных нюансов.

    Выбор шелка

    Стоит отметить, что шелк – это смесь натуральных (сырье «изготавливают» гусеницы-шелкопряды) и синтетических материалов. Он по душе далеко не всем, ведь за шелком трудно ухаживать – он холодный и дорогой. При покупке такого постельного белья необходимо следовать простым рекомендациям:

    1. Отдайте предпочтение ткани, изготовленной из шелка, полученного от искусственно выращенных гусениц, ведь он не подвергается обработке химическими средствами.

    2. Покупайте изделие из 100% шелка, во избежание эффекта скольжения и излишней гладкости.

    3. Изучайте информацию на этикетке, ведь от правильного ухода зависит срок службы изделия.

    Необязательно покупать дорогие комплекты, если они пользователю не по карману. В таком случае можно найти не менее качественные модели с синтетическими примесями по более доступным ценам.

    Как выбрать идеальную ткань

    На вопрос, какое постельное белье выбрать, однозначно ответить нельзя. Решение этой задачи зависит в первую очередь от личных предпочтений покупателя, а также от назначения комплекта. Аллергикам и людям с чувствительной кожей лучше отдавать предпочтение моделям из натуральных тканей. Придать интерьеру изысканности и шарма поможет шелковое полотно.

    Комплекты для детских спальных мест должны быть максимально удобными и безопасными. В таком случае отдавайте предпочтение хлопковым и льняным вариантам.

    Лучший состав ткани для постельного белья – это натуральные материалы с небольшим процентом синтетики. Сочетание природных и искусственных материалов позволяет создать идеальную ткань для пошива постельного белья по доступным ценам.

    Какого цвета выбрать постельное белье? Все зависит от предпочтений покупателя и особенностей дизайна спальни. Ведь такие комплекты могут не только способствовать уюту и комфортному сну, но и стать ярким акцентом в интерьере.

    Уход за постельным бельем 

    Стирка (ручная, машинная) и химчистка – способы устранения пятен и загрязнений. Каждый из материалов имеет свои особенности в уходе. Например, при стирке шелковых изделий не следует забывать о том, что они подвергаются усадке и деформируются, а при глажке существует риск повреждений полотна. Информацию о температурном режиме, особенностях глажки и возможности проведения химчистки можно найти на этикетке. Следуя всем рекомендациям, можно продлить срок использования моделей на несколько лет.

    «Время Сна» – интернет-магазин, где можно найти и купить комплекты на любой вкус и по доступным ценам. Качественные модели от надежных отечественных и зарубежных производителей будут радовать глаз и дарить комфорт долгие годы. Менеджеры компании ответят на все ваши вопросы, в том числе и о свойствах тканей, а также – какую фирму постельного белья выбрать.


    Обзор популярных наполнителей в одеялах Обзор популярных наполнителей в одеялах Читать статью Как выбрать подушку Как выбрать подушку Читать статью Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Читать статью Как выбрать пружинный матрас Как выбрать пружинный матрас Читать статью ?>
    Продукция
    Компания
     
    Позвоните нам
    +7 (495) 215-05-61
    Напишите нам
    hello@vremyasna.ru
    Время работы
    Пн-Пт 09.00-21.00
    Принимаем к оплате
    © 2008-2024, «Время сна» Политика конфиденциальности
    Доставка по россии

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Сумма заказа

    Доставка по России

    При любом заказе на сумму более 350000 руб

    Бесплатно

    Самовывоз

    Бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Самовывоз Москва и Санкт-Петербург

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Самовывоз

    бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Оплатите с Долями
    только 25% стоимости покупки

    Оставшиеся три платежа спишутся автоматически с шагом в две недели

    сумма заказа до 30000 руб

    Подробную информацию о работе сервиса можно посмотреть на сайте dolyame.ru