Когда можно переворачивать матрас для ребенка
  • Доставка
  • Способы оплаты
  • Клиентам
  • Дизайнерам
  • Сервис для Вас
  • Сертификаты
  • Гарантии
  • Контакты
  • Подобрать матрас
  • Главная Блог Советы специалистов Когда лучше переворачивать детский матрас

    Когда лучше переворачивать детский матрас

    Когда лучше переворачивать детский матрас

    Многие уже знают, что для длительной службы матраса, время от времени его необходимо переворачивать. Эта простая манипуляция предотвращает слеживание изделия, образование в нем вмятин. К тому же существуют двусторонние модели: стороны имеют разную степень жесткости или предназначенные для разных сезонов, а переворачивают их по мере необходимости. Но если с моделями для взрослых все более или менее понятно, то детские варианты в этом плане у мам и пап вызывают много вопросов. Поэтому давайте вместе с консультантами нашего интернет-магазина разберемся, надо ли переворачивать детский матрас, когда и как правильно это делать.Когда лучше переворачивать детский матрас

    Нужно ли переворачивать матрас ребенку

    Зададимся вопросом: нуждаются ли детские матрасы в переворачивании? Ответ: однозначно да. И это касается как односторонних матрасов со сторонами с одинаковой степенью жесткости, так и двусторонних моделей (стороны отличаются жесткостью и/или сезонностью). Переворачивать их необходимо по той же причине, что и модели для взрослых: чтобы они не сминались и не слеживались. При этом не стоит забывать, что маленький ребенок в кровати проводит больше времени, нежели взрослые, а значит, спальные принадлежности изнашиваются быстрее. Кроме того, если регулярно переворачивать матрасик, это способствует дополнительному проветриванию кровати и является хорошей защитой от пылевых клещей.

    Время от времени переворачивать эту спальную принадлежность советуют как опытные мамы, так и врачи ортопеды. Но если первые чаще видят в такой процедуре практичные моменты (помогает продлить срок службы изделия, выбить из него пыль), то врачи напоминают, что такие манипуляции, в первую очередь, позволяют сохранить его ортопедические свойства. А это для детей, у которых только формируется опорно-двигательный аппарат, крайне важно.

    Периодичность переворота односторонних матрасов с одинаковыми сторонами

    Казалось бы, зачем переворачивать матрас, у которого обе стороны имеют одинаковую жесткость? Но это для детского одностороннего матраса обязательно. Более того, чтобы сохранить его ортопедичность, делать это следует правильно. Специалисты рассчитали оптимальную периодичность для таких действий: каждые 3 месяца менять сторону изделия (верх/низ), а также чередовать положение изголовья и изножья. Чтоб эту информацию было легче запомнить, предлагаем следующую схему:

    • весна – перевернуть на другую сторону;
    • лето – поменять местами изголовье и изножье;
    • осень – перевернуть на другую сторону;
    • зима – поменять местами изголовье и изножье.

    Это универсальный график для односторонних матрасов, придерживаться которого можно независимо от возраста ребенка.

    Когда переворачивать детские двусторонние матрасы

    Детский двусторонний матрасДвусторонний детский матрас – это модель, в которой стороны отличаются степенью жесткости. Например, с одной стороны он может быть очень жестким из кокосового волокна, а с другой – более мягким латексным или из пенополиуретана. Такие варианты для детей покупают, так сказать, на вырост. Пока ребенок маленький и его позвоночник формируется, он нуждается в довольно жестком спальном месте. С возрастом возникает необходимость в уже более мягкой кровати. Так вот, чтоб сэкономить и не покупать два разных матраса, многие родители выбирают для детей двусторонние. Но специфика строения таких моделей влияет на периодичность их переворачивания. График, по которому специалисты советуют менять положение односторонних, не подходит для двусторонних.

    Изначально такие изделия в кроватку крохи укладывают более жесткой стороной вверх. Если говорить о том, когда можно переворачивать детский матрас на мягкую сторону, то обычно это делают, когда ребенку исполнится 1 год (иногда раньше, иногда позже). Малыш своим поведением сам подскажет, когда ему станет неудобно спать на жесткой стороне.

    Касательно положения изголовья и изножья, то менять местами «голову» и «ноги» двустороннего матраса следует примерно 1 раз на сезон, независимо от того, на какой стороне спит ребенок – жесткой или мягкой.

    Комфортный сон в любом возрасте

    Полагаем, теперь вы точно знаете, когда ребенку переворачивать матрас для лучшего комфорта, дольшего срока службы. Но чтобы сон крохи был еще более здоровым, спальные принадлежности должны быть высокого качества. В каталоге нашего интернет-магазина представлен только высококачественный товар.


    Обзор популярных наполнителей в одеялах Обзор популярных наполнителей в одеялах Читать статью Как выбрать подушку Как выбрать подушку Читать статью Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Читать статью Как выбрать пружинный матрас Как выбрать пружинный матрас Читать статью ?>
    Продукция
    Компания
     
    Позвоните нам
    +7 (495) 215-05-61
    Напишите нам
    hello@vremyasna.ru
    Время работы
    Пн-Пт 09.00-21.00
    Принимаем к оплате
    © 2008-2024, «Время сна» Политика конфиденциальности
    Доставка по россии

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Сумма заказа

    Доставка по России

    При любом заказе на сумму более 350000 руб

    Бесплатно

    Самовывоз

    Бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Самовывоз Москва и Санкт-Петербург

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Самовывоз

    бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Оплатите с Долями
    только 25% стоимости покупки

    Оставшиеся три платежа спишутся автоматически с шагом в две недели

    сумма заказа до 30000 руб

    Подробную информацию о работе сервиса можно посмотреть на сайте dolyame.ru