Все о матрасах с разной жесткостью | Блог Время сна
  • Доставка
  • Способы оплаты
  • Клиентам
  • Дизайнерам
  • Сервис для Вас
  • Сертификаты
  • Гарантии
  • Контакты
  • Подобрать матрас
  • Главная Блог Советы специалистов Матрасы с зонами жесткости: что это такое?

    Матрасы с зонами жесткости: что это такое?

    Матрасы с зонами жесткости: что это такое?

    Одним из самых популярных и удобных является матрас разной жесткости. Он имеет несколько разных зон, которые отличаются твердостью, позволяя телу принять анатомически правильное положение, расслабить спину. Рассмотрим основные типы и особенности такой продукции.

    Виды зонирования матрасов

    Деление матрасов на разные зоны или зонирование появилось сравнительно недавно, но сегодня существует множество вариантов подобных изделий. Есть 2 разные типы выделения зон жесткости:

    1. Продольный – при таком способе спальный аксессуар разделяется на два спальных места, обладающие разной твердостью. Он подходит для семейных пар, которые имеют большую разницу в весе или тех, кто любит разные уровни жесткости. Также данные матрасы применяются для определенных заболеваний спины, когда нужно создать два отличающихся участка, на одном из которых будут облегчаться болевые симптомы, а другой будет служить профилактикой возникновения обострения;

    2. Поперечный – данный метод предполагает деление на несколько зон по всей ширине, то есть двуспальные модели будут иметь идентичную жесткость для обоих спальных мест. Такие изделия обеспечивают наилучшую поддержку каждой зоны тела. Если при отдыхе на слишком жесткой спальной поверхности поясница, шея может не соприкасаться с матрасом, а на очень мягкой чрезмерно провисать, то данные разновидности решают эту проблему, расслабляя все участки тела. Современные матрасы могут иметь от трех до 15 зон, чем их больше, тем точнее распределяется нагрузка, тем больше сглаживается переход между зонами. Самые простые типы имеют усиление посередине и более мягкую структуру в районе ног, головы.

    Основные способы зонирования для разных технологий производства

    Различные технологии, дающие нужный ортопедический эффект независимо от наполнителя, позволяют разделять на зоны беспружинные матрасы и изделия на пружинном блоке.

    В случае с пружинными разновидностями на независимом блоке, например, Evita Komfort Massage EVS1000, производители применяют пружины из проволоки, имеющей разный диаметр, а также варьируют количество витков, что позволяет добиться различной упругости и создать до 15 уровней жесткости. Некоторые фабрики зонируют даже бюджетные блоки «Боннель», для чего между пружинами добавляются слои, вставки из пенополиуретана. Хотя эти действия не добавляют ортопедических качеств такому матрасу, но он становится несколько комфортнее.

    Способ зонирования беспружинного изделия зависит от типа наполнителя:

    • Латексные матрасы – создание отличающихся твердостью участков возможно за счет разной перфорации отверстий. Чем больше они по диаметру, тем более мягкой будет поверхность. Иногда применяется рельефная нарезка верхнего слоя или сочетание с другими материалами. Примером такого изделия является модель Flex Dream Memory Ergonomico ;

    • Пенополиуретан – сегодня есть большое количество модификаций такой пены, разделение ее на зоны достигается путем внутренней резки по контуру, фигурной нарезки спальной поверхности с одной или обеих сторон (например, Alfabed Stella 17). Также производители соединяют клеевым или бесклеевым способом материалы различной плотности, делают внешние вставки в некоторых зонах из мягкой, эластичной пены меморикс (например, Evita Visco Gold) либо геля, вставляют поддерживающие пружины.

    Чаще всего выпускаются комбинированные матрасы из разных наполнителей, где есть независимый пружинный блок и другие наполнители. Их зонируют путем использования разной толщины материалов либо применяют сразу несколько технологий, что позволяет создать изделие с высокими ортопедическими свойствами. На данный момент в продаже есть как дорогие изделия с 7 зонами и большим количеством, так и бюджетные 3-зональные аксессуары.

    Рассмотрим, какие зоны есть в классическом качественном 7-зональном матрасе типа Reflex Radon R2:

    1. Голова – имеет средний уровень твердости, помогает поддерживать голову и шейные позвонки, при этом расслабляя их;

    2. Плечи – это более мягкий участок, позволяющий плечам, рукам как бы утопать в матрасе, снимая риск излишнего давления в плечевой области;

    3. Поясница – имеет усиленную жесткость, чтобы данный самый тяжелый по весу участок тела не провисал;

    4. Таз, бедра – участок стандартной жесткости, поддерживает и обеспечивает анатомически правильную позицию;

    5. Колени – эта область самая жесткая, она дает коленным суставам правильную поддержку;

    6. Голени – обладает средней мягкостью, обеспечивает плавное погружение голеней в матрас, расслабление, улучшение кровотока;

    7. Ступни – здесь жесткость будет средней, что предотвращает защемления нервов, вен, расслабляет мышцы ног и обеспечивает их качественный отдых, снятие усталости.

    Помогает ли такой матрас избавиться от заболеваний спины?

    Ни для кого не секрет, что правильно подобранный ортопедический жесткий матрас может убрать, снизить болевые ощущения, предотвратить обострение определенной группы заболеваний и послужить профилактикой возникновения болезней позвоночника.

    Но при этом стоит помнить, что даже самый качественный матрас не способен вылечить уже имеющиеся, длительные возрастные, хронические процессы (например, артрит, радикулит, остеохондроз). Зато при обеспечении правильного положения во время отдыха можно добиться облегчения, не допустить дальнейшего развития болезни.

    Аксессуары, имеющие несколько зон жесткости, независимо от заболевания, способны создать условия для оптимальной поддержки каждого отдела позвоночника, что оказывает благотворное влияние на здоровье, самочувствие. Покупка такого изделия – лучшее решение, если у человека есть заболевания грудного или поясничного участка спины, хронические процессы, требующие использования разных типов поверхности в дни ремиссии и обострений. В последнем случае можно не переворачивать, не регулировать матрас в зависимости от состояния, он уже оказывает отличную поддержку и расслабляющий эффект.

    Каталог матрасов с разной жесткостью сейчас достаточно обширный, поэтому можно подобрать идеальный аксессуар, который создаст условия для качественного отдыха и поможет бороться с имеющимися проблемами опорно – двигательного аппарата.

    Итак, мы рассмотрели разновидности, положительные качества и характеристики матрасов с участками разной жесткости. Стоит отметить, что у них практически нет недостатков. Основным плюсом покупки такой продукции является то, что не нужно выбирать конкретную жесткость, матрас сам подстроится под конкретного человека. Перед покупкой необходимо определиться только с уровнем нагрузки, которая соответствует весу пользователя.

    Зональные матрасы в Москве недорого можно найти в магазине Время Сна. Мы предлагаем продукцию известных производителей, имеющую гарантии, сертификаты качества, а также удобную доставку товара по всей территории России.


    Обзор популярных наполнителей в одеялах Обзор популярных наполнителей в одеялах Читать статью Как выбрать подушку Как выбрать подушку Читать статью Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Читать статью Как выбрать пружинный матрас Как выбрать пружинный матрас Читать статью ?>
    Продукция
    Компания
     
    Позвоните нам
    +7 (495) 215-05-61
    Напишите нам
    hello@vremyasna.ru
    Время работы
    Пн-Пт 09.00-21.00
    Принимаем к оплате
    © 2008-2024, «Время сна» Политика конфиденциальности
    Доставка по россии

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Сумма заказа

    Доставка по России

    При любом заказе на сумму более 350000 руб

    Бесплатно

    Самовывоз

    Бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Самовывоз Москва и Санкт-Петербург

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Самовывоз

    бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Оплатите с Долями
    только 25% стоимости покупки

    Оставшиеся три платежа спишутся автоматически с шагом в две недели

    сумма заказа до 30000 руб

    Подробную информацию о работе сервиса можно посмотреть на сайте dolyame.ru