Сколько нужно отлеживаться новому матрасу
  • Доставка
  • Способы оплаты
  • Клиентам
  • Дизайнерам
  • Сервис для Вас
  • Сертификаты
  • Гарантии
  • Контакты
  • Подобрать матрас
  • Главная Блог Советы специалистов Сколько должен отлежаться матрас перед использованием

    Сколько должен отлежаться матрас перед использованием

    Сколько должен отлежаться матрас перед использованием

    Один из самых распространенных вопросов, касающихся аксессуаров для сна: можно ли новый матрас использовать сразу после покупки или он должен сначала отлежаться? Знать ответ важно, если вы заинтересованы в том, чтобы изделие прослужило как можно дольше и при этом не потеряло в качестве. Ведь многое зависит от того, насколько правильными были ваши действия в самом начале эксплуатации. Итак, давайте вместе с консультантами нашего интернет-магазина разбираться, сколько нужно отлежаться матрасу, прежде чем начать его использовать.Сколько должен отлежаться матрас

    Какие матрасы и почему должны отлежаться?

    Сразу скажем, что в обязательном отлеживании нуждается далеко не каждый матрас. Все зависит от способа упаковки изделия. В наши дни применяют два: классический и вакуумный.

    В первом случае матрас (пружинный или беспружинный) обтягивают пленкой и транспортируют в том виде, в каком он будет эксплуатироваться. То есть достаточно снять обертку и покупку сразу же можно укладывать на каркас кровати. Это как раз тот случай, когда дополнительно отлеживаться изделию не надо.

    Второй, более современный, метод упаковки – вакуумный. Его разработала и запатентовала всемирно известная итальянская фирма по производству спальных принадлежностей Magniflex. Идея состоит в том, чтобы, используя вакуум, сжать высокий беспружинный матрас и на время сделать его в несколько раз тоньше. В таком виде изделие сворачивают в рулон и обтягивают упаковочной пленкой. Новацию итальянцев быстро подхватили во всем мире, ведь благодаря ей для транспортировки даже самых габаритных моделей не требуется специальное оборудование и огромные автомобили. Сжатый вакуумом матрас занимает во много раз меньше места, его легче переносить, оно с легкостью входит в любой дверной проем.

    Кроме того, у матрасов, упакованных вакуумным способом, есть одна особенность: их нельзя эксплуатировать сразу после распаковки. Чтобы вернуть свой изначальный вид и толщину, они должны отлежаться от нескольких часов до нескольких дней.

    Но в силу использования особых материалов и технологий изготовления, далеко не все матрасы можно скрутить и упаковать в вакуум. Как правило, скрутке поддают только беспружинные матрасы, изготовленные без использования сложных инновационных материалов, пен высокой плотности.

    Askona_Compact_Effect_Low_3daf3f644e1111e78ea800e04c5a4f1a.jpg
    АСКОНА COMPACT EFFECT LOW
    Askona_Compact_Effect_Low_3daf3f644e1111e78ea800e04c5a4f1a.jpg
    АСКОНА COMPACT NEW
    Ormatek_Twist_d6d1f974b22111eaafd300e04c5a4f1a.jpg
    ОРМАТЕК TWIST

    Подготовка к эксплуатации

    Чтоб матрас быстро восстановил свою первоначальную форму, необходимо правильно освободить его из вакуума. Кстати, в скрутке без ухудшения своего качества изделие может находиться не больше 1-3 месяцев (зависимо от типа наполнителя).

    Матрас в скруткеЧтоб распаковать такой матрас, сначала необходимо аккуратно снять пленку, удерживающую его в рулоне. Затем выпрямить изделие на ровной поверхности, и только после этого не спеша снять упаковку. В первые часы после распаковки может показаться, что изделие сильно деформировано. Но не стоит пугаться – через 3-5 дней оно вернет свою привычную форму. То, сколько времени должен отлеживаться новый матрас после скрутки, зависит от разных факторов, в том числе от времени, проведенного в вакууме, типа наполнителя и даже времени года, когда проводится распаковка. В теплые сезоны матрас полностью восстанавливается спустя 72 часа после снятия пленки. Зимой на эту процедуру может понадобиться на 24-48 часов больше. Изделия из латекса и экопены возвращают форму быстрее всего. Немного больше времени на отлеживание необходимо моделям, наполненным кокосовой койрой или конским волосом. Но в любом случае, независимо от количества слоев и типа наполнителя, качественный матрас должен восстановиться и полностью выровняться не позже чем спустя 7 дней после распаковки. В противном случае можно говорить о заводском браке или низком качестве товара.

    Кстати, если есть возможность, то матрасы, упакованные классическим методом без использования вакуума, также полезно хотя бы на 24 часа оставить на отлеживание. За это время изделие успеет «подышать» и избавиться от специфического фабричного запаха.

    Залог долгой службы

    Описанные выше инструкции целесообразно применять к изделиям высокого качества. Если изначально для наполнения матраса использовались низкосортные материалы, то после вакуумной скрутки он может и не восстановиться. Поэтому напоминаем: покупать спальные принадлежности следует только у проверенных продавцов, гарантирующих качество своего товара – например, в нашем интернет-магазине. Уверены, что ортопедический матрас, купленный у нас, при соблюдении всех правил его эксплуатации прослужит вам не один год.



    Обзор популярных наполнителей в одеялах Обзор популярных наполнителей в одеялах Читать статью Как выбрать подушку Как выбрать подушку Читать статью Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Читать статью Как выбрать пружинный матрас Как выбрать пружинный матрас Читать статью ?>
    Продукция
    Компания
     
    Позвоните нам
    +7 (495) 215-05-61
    Напишите нам
    hello@vremyasna.ru
    Время работы
    Пн-Пт 09.00-21.00
    Принимаем к оплате
    © 2008-2024, «Время сна» Политика конфиденциальности
    Доставка по россии

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Сумма заказа

    Доставка по России

    При любом заказе на сумму более 350000 руб

    Бесплатно

    Самовывоз

    Бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Самовывоз Москва и Санкт-Петербург

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Самовывоз

    бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Оплатите с Долями
    только 25% стоимости покупки

    Оставшиеся три платежа спишутся автоматически с шагом в две недели

    сумма заказа до 30000 руб

    Подробную информацию о работе сервиса можно посмотреть на сайте dolyame.ru