Виды пуха в пуховых подушках | Блог «Время Сна»
  • Доставка
  • Способы оплаты
  • Клиентам
  • Дизайнерам
  • Сервис для Вас
  • Сертификаты
  • Гарантии
  • Контакты
  • Подобрать матрас
  • Главная Блог Советы специалистов Виды пуха в пуховых подушках

    Виды пуха в пуховых подушках

    Виды пуха в пуховых подушках

    Здоровый сон – залог хорошего самочувствия на весь последующий день. Качество отдыха зависит от ряда факторов: особенностей матраса, функциональности одеяла, а также от качества подушек. Уже много лет подряд люди отдают предпочтение моделям с натуральным наполнителем: пухом и пером птиц. Качественные пуховые подушки бывают разных видов, каждый из которых обладает рядом преимуществ.

    Виды и особенности пуховых подушек

    Современный подход к изготовлению спальных принадлежностей позволил производителям по всему миру использовать различные материалы для формирования подушек, но натуральные варианты все так же популярны. Легкость, гигроскопичность, мягкость и длительный срок службы – неоспоримые преимущества пуховых подушек, обеспечивающих здоровый сон для каждого человека.

    Процесс изготовления пуховых подушек трудоемкий и многоэтапный. Первым делом производители подбирают и подготавливают сырье. Пух прибывает на производство и проходит взвешивание, после чего обработка:

    • дезинфекция ー проводится в герметичной озонаторной камере;

    • анализ пуха в лабораторных условиях на предмет пригодности и безопасности (нет ли вредителей, не болела ли птица, у которой его взяли);

    • обработка для удаления механических примесей (называется первичной);

    • мойка пуха ー позволяет убрать загрязнения, посторонние запахи и жир (сырье помещают в специальную машину, где на протяжении 2 часов может очищаться до 60 кг);

    • отжим и термообработка (сушка) ー просушенный пух «прожаривается» при температуре 130 °C на протяжении 40 минут для устранения болезнетворных бактерий и вредителей, после чего он попадает в охладительную камеру;

    • вторичная сортировка ー заключается в отборе и распределении пуха на фракции по размеру под сильным потоком воздуха в фанерных машинах.

    Параллельно швейные цеха изготавливают чехлы, которые при помощи специальных машин набивают пухом. В настройках механизма устанавливается определенный вес, поэтому после наполнения чехла нужным количеством сырья подача пуха прекращается автоматически. 

    Качество и цена подушки зависят от типа используемого пуха. Современные производители отдают предпочтение только высококачественному сырью. В онлайн-каталоге «Время Сна» большой выбор пуховых подушек из утиного, гусиного, лебяжьего пуха, представлен также и гагачий пух премиум-класса:

    1. Венгерский гусиный пух (Hungarian) часто используется в качестве наполнителя для подушек европейского производства. Материал отличается высокой наполняющей и изоляционной способностью. Летом такая подушка подарит прохладу, а в холодный зимний вечер долго будет сохранять тепло. Эластичность ー еще один плюс этого наполнителя, ведь после смятия он быстро восстанавливает форму.

    2. Мазурийский пух (Mazurian) ー материал, который получают от выращивания польских гусей крупных пород. Благодаря суровым климатическим условиям, пух этих птиц крупный, легкий. Он отличается более высоким уровнем теплоизоляции, чем венгерский. После тщательного отбора, мойки и термообработки щадящим способом мазурийский пух становится отличным наполнителем для подушек класса люкс. Готовым изделиям с этим наполнителем также присущи легкость и эластичность.

    3. Исландский пух (Island) ー один из самых дорогих и качественных видов. Этот материал получают путем разведения уток ー гаг, среда обитания которых является одной из самых суровых и холодных. Птицы утепляют своим пухом гнезда для дозревания потомства. После появления утят пух из гнезд собирается вручную, сортируется, обрабатывается. В отличие от других типов наполнителей, исландский пух гаги имеет ряд неоспоримых преимуществ:

      • показатель теплоизоляции в 5 раз превышает уровень сохранения тепла другими материалами;

      • высокие эксплуатационные свойства сохраняются длительное время, ведь готовые изделия с этим наполнителем прочные, эластичные, легкие и мягкие;

      • уровень гигроскопичности выше, чем у аналогичных материалов, поэтому готовые изделия хорошо впитывают и испаряют лишнюю влагу.

    4. Канадский пух (Canada) ー качественный наполнитель, который собирают у разных пород гусей, разводимых в суровых условиях канадского климата. В качестве этого пуха сомневаться не стоит. Легкость, эластичность, гигроскопичность ー всеми этими свойствами обладают подушки из канадского пуха. Основное отличие такого типа наполнителя от остальных ー высокий уровень теплоизоляции. 

    5. Пиренейский пух (Perinee) ー собирается в природных заповедниках, где разводится одноименная порода гусей. Объем пуха этих птиц на 30% больше, чем у аналогичных наполнителей. Пиренейский пух отличается:

      • высоким уровнем теплозащитных и термоизоляционных свойств;

      • прочностью, упругостью, мягкостью, подушки из него быстро восстанавливают форму;

      • высоким уровнем гигроскопичности, благодаря которой впитывается и испаряется лишняя влага.

    6. Сибирский пух (Siberian) ー сырье добывается во время линьки белого сибирского гуся. Материал отличается однородностью цвета и высоким качеством. Процесс обработки этого материала сложнее, чем аналогичных наполнителей, ведь, несмотря на большой размер пушинок, они отличаются легкостью. Главный плюс наполнителя из сибирского пуха ー высокий уровень теплоизоляции. 


    Для аллергиков отличным решением станет приобретение подушки из лебяжьего пуха. Поскольку лебеди ー теплолюбивые, у них отсутствует пуховое оперение, за исключением птиц, приспособившихся к проживанию в холодной среде. Предлагаемые на рынке модели в основном синтетические. Благодаря инновационным подходам к производству удалось создать искусственный гипоаллергенный аналог натурального материала.

    Классифицируют подушки из пуха не только по типу сырья, но и по составу наполнителя. В зависимости от того, какой процент пуха включает наполнитель (в соответствии с европейскими стандартами качества), подушки подразделяют на:

    • «премиум» ー однородный натуральный белый пух, которого в составе наполнителя содержится 90%;

    • высшей категории ー в состав наполнителя готового изделия входит 70-90% серого и белого пуха;

    • первой категории ー подушки наполняются 50-70% пуха (серого и белого).

    Модели из белого мелкого пуха обойдутся дороже, ведь, кроме качественного материала, используются и различные ткани для чехлов. Изделия с добавлением пера дешевле, но дополняются они чехлами из плотного текстиля, чтобы не просвечивались темные детали наполнителя.

    В онлайн-каталоге компании «Время Сна» можно найти и купить пуховые подушки премиум-класса по доступным ценам. Изделия из гусиного сибирского пуха от российского производителя Evita порадуют каждого покупателя качеством и оптимальным сочетанием пуха (63%) и перьев (35%) 1 категории. Хлопковый чехол отличается мягкостью, способствует улучшению циркуляции воздуха.

    На страницах интернет-магазина представлены также и подушки от австрийского бренда Hefel, которые изготавливаются из белого гусиного мазурийского пуха и пера. 100-процентный хлопковый чехол обеспечивает крепкий сон, дарит уют и комфорт. Модельный ряд Trois Couronnes соответствует стандартам европейского качества для удобства каждого пользователя. В каталоге можно найти подушки данного бренда, наполненные гипоаллергенным волокном, которое не уступает по свойствам натуральному аналогу. Они подойдут для комфортного сна аллергикам и детям.

    Размеры пуховых подушек

    Постельные принадлежности бывают стандартных и нестандартных размеров. Распространенная размерная сетка включает:

    • 70х70 см ー классические варианты;

    • 50х70 см ー модели евростандарта;

    • 60х40 см ー детский или ортопедический тип изделий;

    • 40х40 см ー декоративные подушки.

    Стоит отметить, что вес каждой модели зависит не только от ее размера, но и от типа наполнителя. Подушки из натурального пуха зачастую имеют массу от 1 до 1,5 кг. Вес пухо-перьевой подушки может составлять от 1,5 до 3 кг, а перьевой ー 2,5–3,5 кг.

    Вариантов евростандарта и детского размерного типа в онлайн-каталоге «Время Сна» довольно много. Можно также остановить свой выбор на подушках нестандартных размеров. Модель Christian Fischbacher Davos от швейцарского производителя при прямоугольной форме (40х80 см) отличается удобством и высоким качеством. Наполнитель из гусиного пуха и пера обработан от вредоносных бактерий и микроорганизмов.

    Модель Brinkhaus Down Arround MEDIUM от немецкого бренда также изготовлена в нестандартном размере ー 50х75 см. Она обеспечит качественный сон как взрослым, так и детям. Хлопковый чехол удачно дополняет модель, обеспечивает дополнительную мягкость и циркуляцию воздуха. Наполнитель ー пух мазурийского гуся ー располагается камерно. Такая технология способствует упругости, легкости и эргономичности модели, обеспечивает здоровый сон каждому члену семьи.

    Подушка швейцарского бренда Trois Couronnes Saint Eider down 50x70 наполнена натуральным пухом исландской утки. Модель имеет среднюю степень жесткости, поэтому на ней удобно спать в любой позе. Чехол из 100% хлопка ー еще одно преимущество моделей данного бренда, ведь такое сочетание натуральных материалов при изготовлении позволяет подушке дышать, отводить лишнюю влагу. Что касается ухода, то лучше отдать предпочтение сухой чистке. 

    Срок службы пуховой подушки

    Пух и перо ー материалы органические, которые через некоторое времени могут начать разлагаться. В идеале подушки с натуральным наполнителем лучше заменить спустя 5 лет, но при правильном уходе они могут прослужить дольше. Хранить такие изделия следует в хорошо проветриваемом месте, где нет избытка влаги.

    Стирку подушек необходимо производить с учетом температурного режима, указанного производителем на этикетке, и в режиме деликатной стирки. При этом можно доверить «чистоту» подушки специалистам, которые проводят химчистку спальных принадлежностей при помощи специальных средств и соответствующей техники. Проводить чистку пуховых подушек стоит минимум раз в год, и тогда они прослужат хозяевам более 5 лет.

    Плюсы и минусы

    Природные свойства подушек из натуральных материалов стали их неоспоримыми достоинствами:

    1. Комфорт ー изделия мягкие, не деформируются, приятны на ощупь.

    2. Теплоизоляция ー достигается путем свободной циркуляции воздуха между пушинками, что обеспечивает сохранение тепла в холодное время года, а также прохладу летом.

    3. Возможность поглощать влагу ー пот не только впитывается, но и благодаря циркуляции воздуха быстро испаряется.

    4. Вес ー небольшая масса пуховых изделий способствует дополнительному комфорту при использовании и перевозке.

    5. Упругость ー подушка из пуха принимает форму головы, не сбивается, быстро восстанавливает исходные размеры.

    Несмотря на большое количество достоинств, существуют и недостатки:

    • не стоит покупать такие изделия людям, склонным к аллергическим реакциям;

    • не подойдут они и для пользователей с проблемами опорно-двигательного аппарата.

    Стоимость моделей с натуральными наполнителями выше, по сравнению с синтетическими аналогами. При неправильном уходе достоинства пуховых изделий могут превратиться в недостатки, поэтому не стоит забывать и об очистке.

    Как выбрать пуховую подушку для сна

    Перед покупкой следует учитывать не только состав наполнителя и свойства чехла, но и другие критерии:

    1. Внешний вид изделия. О качестве модели свидетельствует плотный чехол, правильное расположение перьев, ровный и аккуратный шов.

    2. Качество чехла. Достаточно смять подушку. Хруст и шуршание ー плохой знак.

    3. Плотность наполнителя. При нажатии качественная модель восстанавливает форму за 1–3 минуты. Встряхнув изделие за уголок, можно также проверить степень заполненности чехла. Если он «опустился» более чем на 50%, то спать на такой подушке будет неудобно.

    Запах сырости, химических средств должен насторожить потенциального покупателя. Это может быть связано с неправильным производством и хранением изделия.


    Обзор популярных наполнителей в одеялах Обзор популярных наполнителей в одеялах Читать статью Как выбрать подушку Как выбрать подушку Читать статью Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Читать статью Как выбрать пружинный матрас Как выбрать пружинный матрас Читать статью ?>
    Продукция
    Компания
     
    Позвоните нам
    +7 (495) 215-05-61
    Напишите нам
    hello@vremyasna.ru
    Время работы
    Пн-Пт 09.00-21.00
    Принимаем к оплате
    © 2008-2024, «Время сна» Политика конфиденциальности
    Доставка по россии

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Сумма заказа

    Доставка по России

    При любом заказе на сумму более 350000 руб

    Бесплатно

    Самовывоз

    Бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Самовывоз Москва и Санкт-Петербург

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Самовывоз

    бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Оплатите с Долями
    только 25% стоимости покупки

    Оставшиеся три платежа спишутся автоматически с шагом в две недели

    сумма заказа до 30000 руб

    Подробную информацию о работе сервиса можно посмотреть на сайте dolyame.ru