Запах от матраса, причины возникновения, советы как убрать | Блог Время сна
  • Доставка
  • Способы оплаты
  • Клиентам
  • Дизайнерам
  • Сервис для Вас
  • Сертификаты
  • Гарантии
  • Контакты
  • Подобрать матрас
  • Главная Блог Советы специалистов Запах от матраса, причины и методы удаления

    Запах от матраса, причины и методы удаления

    Запах от матраса, причины и методы удаления

    Часто бывают ситуации, когда имеющийся матрас напитывается неприятными запахами либо только что купленный товар имеет синтетический запах, который доставляет дискомфорт при отдыхе. Разберемся с основными причинами данного явления и рассмотрим самые распространенные способы удаления плохих запахов из спального аксессуара.

    Основные причины возникновения запаха от нового матраса

    На появление посторонних ароматов от матраса может повлиять множество факторов, начиная от материалов, из которых изготовлено изделие, заканчивая внешним происхождением. Есть несколько основных причин, по которым матрас может плохо пахнуть.

    Клей

    Если только что распакованный товар отдает ацетоном, химией, значит, при его сборке был использован клей. Современные клеевые составы при высыхании не дают посторонних ароматов, безвредны для здоровья, но неприятный запах матраса может быть спровоцирован тем, что после изготовления изделие сразу упаковали в полиэтиленовую пленку, не дав ему высохнуть. В таком случае ацетон испарится без следа через пару дней.

    Если через неделю или две изначальный запах остался,скорее всего, была нарушена технология сборки матраса, для того чтобы устранить запах можно воспользоваться пищевой содой, которая абсорбирует все негативные запахи.Необходимо рассыпать ее на матрас и оставить на несколько часов, затем просто пропылесосить матрас.

    Ткань обивки

    Чаще всего запах обивочной ткани бывает потому, что матрас упаковали в полиэтиленовую пленку слишком поздно, и он успел вобрать в себя посторонние запахи из цеха.

    Также подобная проблема бывает с изделиями, которые прошли предварительную противопожарную, противомикробную обработку. В первом случае будет слышен горький запах, во втором медицинский. Данная проблема может решиться сама собой путем выветривания, но пока аромат присутствует, лучше не пользоваться данным аксессуаром.

    Наполнители и пропитки

    В большинстве запах от матраса исходит именно от его наполнителя. Каждый из них имеет определенный аромат, который может казаться непривычным пользователю.

    Наполнителями, имеющими выраженный запах, являются:

    • Латекс – сам материал имеет сладковатый запах молока, также в состав изделия из натурального материала добавляется от 10 до 20% безопасных примесей, из-за чего постельный аксессуар может иметь легкий производственный аромат;

    • Кокосовая койра, сизаль – имеет приятный древесный терпкий аромат или пахнет корой;

    • Пенополиуретан – химический запах от такого изделия исчезает сам собой через несколько дней.

    • Лен, хлопок – натуральное сырье тщательно очищается при производстве матраса, но все равно имеет приятный растительный, травяной запах, который не вредит здоровью.

    Большинство современных товаров для сна имеют комбинированный состав из нескольких наполнителей, дополняющих качества друг друга. Каждое сырье пахнет по-своему, поэтому в итоге запах от нового матраса получается уникальным, непривычным.

    Ароматизаторы

    Дополнительная ароматизация аксессуаров для отдыха не пользуется особой популярностью. Наличие постоянного постороннего запаха может со временем надоедать, быть навязчивым, а также приводить к аллергическим реакциям. Наличие в матрасе любого ароматизатора должно указываться на этикетке, поэтому стоит внимательно прочесть весь состав перед покупкой.

    Как убрать запах нового матраса

    Всем покупателям матраса хочется побыстрее ввести его в эксплуатацию, не дожидаясь естественного испарения производственного запаха. Чтобы ускорить этот процесс, можно воспользоваться следующими рекомендациями:

    • Вынести изделие во двор на свежий воздух или на балкон на 2-3 дня;

    • Обработать поверхность горячим воздухом (можно использовать фен). Этот способ подходит для всех матрасов, кроме латекса (включая латексированный хлопок, кокосовую койру), пены меморикс с эффектом памяти. Эти материалы могут деформироваться от высоких температур;

    • Запах от нового матраса поможет убрать техническая кальцинированная сода, которая растирается по поверхности. Также можно использовать специальные шарики – поглотители запахов.

    Как удалить запах от старого матраса

    Со временем матрас напитывается различными посторонними запахами, появляющимися от разлитой жидкости, остатков еды, пота и других веществ, контактирующих со спальной поверхностью.

    Если вы не знаете, как убрать запах с матраса, можно воспользоваться следующими проверенными средствами:

    • Уксус либо лимонный сок – можно использовать в чистом виде, нанося непосредственно на пятна;

    • Спирт, перекись водорода – помогает справиться с запахами раствор из половины стакана спирта, двух стаканов воды, полстакана перекиси;

    • Сода – просто наносится на поверхность, оставляется на сутки, после чего остатки нужно пропылесосить.

    Также есть специализированные препараты для домашней химчистки, помогающие удалить запах с матраса.

    Как выбрать матрас, который не будет пахнуть?

    На данный момент производители предлагают изделия, изготовленные по безопасным, инновационным бесклеевым технологиям, позволяющим использовать при производстве минимум химических веществ, вызывающих неприятные запахи. Это следующие виды изделий;

    • Матрасы, выполненные из монолитного слоя качественной ортопедической пены, пены с эффектом памяти. Примером служит модель Alfabed Stella 20 из экологически чистой соевой пены;

    • Пружинные модели, изготовленные без использования клея – в качественном элитном матрасе слои не склеиваются между собой, а прошиваются на специальных машинах либо вручную. Одним из лучших матрасов в данной категории считается VISPRING Herald Superb, где все слои, включая пружинный блок, собираются вручную;

    • Гипоаллергенные модели – изготавливаются из чистых, безопасных для здоровья материалов, например, модель Irisette Busum KS Kaltschaummatratze H3 из гипоаллергенной пены нового поколения.

    <h2>Как содержать матрас в чистоте?</h2>

    Самым надежным, эффективным средством защиты только что купленного матраса от всех запахов является наматрасник. Также можно приобрести модели матрасов, предусматривающие возможность снятия внешнего чехла для стирки.

    Стоит соблюдать такие правила для достижения идеальной чистоты спального места:

    1. Спальня должна регулярно проветриваться в любое время года;

    2. Можно установить в комнате специальные освежители или увлажнители воздуха, работающие в автоматическом режиме;

    3. Лучше выбирать кровати с основанием из ламелей, способствующим лучшей циркуляции воздуха.

    Итак, мы разобрались с основными причинами появления посторонних запахов и рассмотрели, как избавиться от запаха матраса при помощи разных способов. Следует помнить, что если подвергнуть изделие чистке сразу после распаковки или попытаться удалить производственный запах любыми другими способами, то производитель не примет назад матрас. Если после распаковки вы обнаружили слабый химический запах, не стоит паниковать, лучше подождать несколько дней, после чего принимать решение о чистке либо возврате.

    Найти лучшие матрасы для комфортного сна без запаха можно в интернет-магазине Время Сна. Наши консультанты при необходимости могут предоставить список моделей, которые не имеют никакого запаха даже сразу после распаковки.



    Обзор популярных наполнителей в одеялах Обзор популярных наполнителей в одеялах Читать статью Как выбрать подушку Как выбрать подушку Читать статью Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Читать статью Как выбрать пружинный матрас Как выбрать пружинный матрас Читать статью ?>
    Продукция
    Компания
     
    Позвоните нам
    +7 (495) 215-05-61
    Напишите нам
    hello@vremyasna.ru
    Время работы
    Пн-Пт 09.00-21.00
    Принимаем к оплате
    © 2008-2024, «Время сна» Политика конфиденциальности
    Доставка по россии

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Сумма заказа

    Доставка по России

    При любом заказе на сумму более 350000 руб

    Бесплатно

    Самовывоз

    Бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Самовывоз Москва и Санкт-Петербург

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Самовывоз

    бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Оплатите с Долями
    только 25% стоимости покупки

    Оставшиеся три платежа спишутся автоматически с шагом в две недели

    сумма заказа до 30000 руб

    Подробную информацию о работе сервиса можно посмотреть на сайте dolyame.ru